历届全国大学生节能减排大赛获奖一览
阅读次数:     发布时间:2019-04-09
2018年第十一届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 电控学院 低温等离子体协同催化温室气体高效资源化利用系统 张波、杨勇、徐楠、马臻勋、王世博 梅丹华、方志 全国特等奖
2 机械学院 一种新型强制空气循环沼液浓缩装置 柯廷芬、刘威宏、黄鑫 凌祥、李洋 全国三等奖
3 环境学院 一种基于城市生活污泥制备的新型高效光Fenton催化剂 安世林、丁石虎、胡炼、张思濡 于杨 全国三等奖

 

2017年第十届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 环境学院 生活垃圾焚烧飞灰药剂/胶凝固化及综合利用 康治金、刘杨、曹洁、董俊佳 徐炎华 全国三等奖
2 能源学院 仿鲨鱼鳃式静电除霾可重复利用口罩 陈冰、李嘉宁、史玉涛、王舒弘、庄志 武文彬 全国三等奖
3 能源学院 仿生节水环保清洁器 王锐、赵天鹏、陈姜柳、翁豪、田梦雨 杨兴洋 全国三等奖
4 环境学院 一种基于农业废弃物制备的新型水处理材料 胡煜、朱天骄、张璐、徐纪敏 聂广泽 全国三等奖

 

2016年第九届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 城建学院 双侧相变混凝土砌块外墙对建筑热环境的影响研究 张维维、胡江北、朱琴、夏乐天 何嘉鹏、程建杰 全国一等奖
2 机械学院 新型高效回热式BOG回收系统 陈伟、杨谕 凌祥 全国二等奖
3 环境学院 污泥蛋白发泡剂制备泡沫混凝土 李朋、徐燕、管苏、黄思琦、佘谱颖 邓风 全国三等奖
4 环境学院 对河道水污染的微动力生态治理的研究 李啸、马方圆、刘锐、王俊萍 赵贤广 全国三等奖
5 化工学院 用于PM2.5高效捕捉的双疏膜材料 顾晨、杨怡、李琳琳、徐名夏、郭自兴、王洁琦、程东方 仲兆祥 全国三等奖

 

2015年第八届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 城建学院 贮能石膏基相变外墙的热工特性研究 张维维、周沁宇、陈礼伟 何嘉鹏 全国二等奖
2 能源学院 感温变色墙 张羽、林凯煌、朱义国、苏铁焱 武文彬 全国二等奖
3 土木学院 绿色施工—节水模型 孙智航、蒋洲伟、吴文雅、林童、曹洋 孙文建 全国三等奖
4 生工学院 高低温耐受型产琥珀酸放线杆菌的节能减排开发利用 易享炎、丁奇峰、谢永涛 姜岷 全国三等奖

 

2014年第七届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 能源学院 仿生冬瓜抱枕——一个人“空调” 张榕江、何星雷、冯心远、王凯涛、翁立、吴继领、袁旦杰 武文彬 全国一等奖
2 能源学院 基于行人检测的地铁站能源区域化智能控制技术 陈睿、宋圣申、董珈、朱贺、李清、王民泽 武文彬 全国三等奖
3 能源学院 基于热管换热器的新型布罩式干衣机节能装置 刘健、狄广强、吕子安、邓超、陈子禾、万志鹏 王中贤 全国三等奖
4 环境学院 低能耗村镇污水处理及回用系统 童宁、管晓江、关奇闻、李朋、徐燕 邓风 全国三等奖
5 环境学院 造纸废水尾水的深度处理及资源化研究 葛梦如、田万鸣、戴天玲、白雪梅 李磊 全国三等奖
6 生工学院 微生物电化学系统还原二氧化碳合成生物燃料 殷东亚、韩玉、胡宇玉 谢婧婧、宋天顺 全国三等奖
7 城建学院 相变复合外墙保温空心砌块对建筑热环境影响的研究 张维维、周沁宇、陈礼伟、朱琴 何嘉鹏、程建杰 全国三等奖

 

2013年第六届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 交通学院 水幕循环降温系统 芦云星、潘京敏、柴立东、李亚帅、陆腾腾 周峰、李磊 全国三等奖
2 化工学院 江苏省低劣生物质资源利用调研报告——社会主义新农村能源建设模式构想 浦绍瑞、谭鹏峰、喻洁、曹燕萍 刘畅 全国三等奖
3 能源学院 基于输电线振动发电的铁塔电化学防腐技术 葛铭、茅锦达、张晨、商一平、卞嘉晨、刘月明 武文彬 全国一等奖

 

2012年第五届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 生工学院 光合细菌利用沼液固定CO2和H2S的沼气处理装置 沈沉、刘鹏威、郭天佛、马骥、楼姝含 朱建良 全国三等奖
2 机械学院 一种高效紧凑的四合一油气回收装置 刘冬稔、姚亮亮、陆树华 凌祥 全国三等奖

 

2011年第四届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 能源学院 地铁拉手自助式发电 孙洋洋、王琼琼、黄晨晨、彭鹏、杨哲君 武文彬 全国二等奖
2 能源学院 新型环路热管新风换气装置 王伟涛、徐益、刘秦飞、凌东、李宁、孙自帅 陶汉中 全国二等奖
3 生工学院 面向高浓度有机废水的小球藻生物阴极型微生物燃料电池 俞俊杰、周于杰、李郁南、刘玉成、徐博 周楚新 全国二等奖

 

2010年第三届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 能源学院 基于厨房烟气余热利用的半导体式小厨宝 储云霄、袁再权、季辉、朱炳辉、李佳 武文彬 全国二等奖
2 城建学院 热管式新型湿蒸汽消毒柜 周天学、曾振华、钱 能、顾海龙、张谦德 陈良勇 全国二等奖
3 能源学院 固体吸附独立除湿装置 陈欢、余秋玉、侯银燕、王振通、蔡立伟、叶霖、胡珊珊 李维 全国二等奖

 

2009年第二届全国大学生节能减排大赛获奖一览
序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 能源学院 热管型半导体冷热两用食品保温箱  朱志刚、冒咏秋、庄永元 、张琛、周远智、周天学 武文彬 全国一等奖

 

2008年第一届全国大学生节能减排大赛获奖一览

序号 学院 项目名称 参加学生 指导教师 获奖等级
1 能源学院 太阳能梯级开发热利用系统及关键装备 许辉、白穜、万懿、刘亚雷、王东京、傅洁、印彩霞 张红 全国一等奖